Женский онлайн журнал » Дети » Развод опасен для здоровья ребенка!

Развод опасен для здоровья ребенка!

Развод опасен для здоровья ребенка!
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
17:05, 26 март 2019
4 168
0

Как влияют родители на развитие своих детей, и почему роль отца очень важна для правильного развития ребенка

Незаменимых людей не бывает, но восполнить любовь родителей невозможно ничем. Ребенок, родившийся в полной семье, счастлив с рождения.

Алкоголизм, наркомания, социальный и экономические факторы привели к тому, что каждый седьмой ребенок из десяти воспитывается только с одним родителем. В стране возросло число разводов.

Даже не берем во внимание, когда отец принимает участие в воспитании ребенка формально — дети практически его не видят. Помимо того, что материальная составляющая играет важную роль, без отца очень сложно сформировать из мальчика настоящего мужчину.

Поведение ребенка в школе во многом обусловлено отношениями между мамой и папой в семье, отношениями отца к детям. Если имеет место неблагополучие, антисоциальное поведение, небрежность в отношениях родителей, скандалы в семье, это непременно приводит к различным нарушениям психики у подростка. Последствия такого пагубного воздействия тянутся шлейфом по всей жизни.

В России на протяжении долгого времени участие мужчины в воспитании детей было чисто символическим. Он постоянно отсутствовал: либо воевал, либо по дороге с фабрики домой ежедневно в кабаке пропускал чарочку, другую. В силу того, что на ребенка с раннего возраста возлагалась ответственность — догляд за младшими детьми, выполнение мужской тяжелой работы, мальчики вырастали мужественными людьми. Матери, как правило, трудились как лошади и им некогда было объяснять фактическое отсутствие мужской половины и внушать уважение к главе семейства.

И как следствие, отношения к отцу сложились исторически и носили двоякий характер: либо это было уважение, подобострастие, либо пренебрежение до полного игнорирования.

Современные родители стараются как можно дольше опекать своих детей, не давая мальчикам, например, развивать маскулинность (псих.). И потому как воспитанием мальчиков занимаются женщины, мы получаем результат в виде «паиньки». Ребенок прилежен, покладист, без инициативы, не проявляет особого рвения с кем-то дружить. Как говорится, безвредный. Школьный психолог на основе того, что жалоб на этого ученика не поступало, определяет его как нормального ребенка.

Психоаналитик Т. Лидза разделила мужчин по поведению в семье на 5 типов:

  • Конфликтный, деспотичный — домашний тиран;
  • Ревнующий жену к детям, претендующий на большее внимание;
  • Безразличный и отдаленный;
  • Не пользующийся уважением. Мнение его игнорируют;
  • «Подкаблучник». В семье доминирует женщина.счастливая семья
Отцы такого типа не способны обеспечить адекватные условия в семье.

В этих условиях дети чувствуют себя довольно некомфортно.

Модель отношений внутри семьи, предложенная Б.И. Кочубеем, предполагает:

  • равноценное участие;
  • участие по ниспадающей-сверху вниз;
  • пренебрежение по ниспадающей сверху-вниз;
  • в случае отсутствия отца, пренебрежение на равных.
Чтобы ребенок нормально развивался, роль отца должна быть подчеркнуто важной.

Дети должны подсознательно улавливать чувство матери по отношению к их отцу.

Усилиями матери образ отца символически должен постоянно присутствовать в доме, даже когда он временно отсутствует физически.

Отношения в семье должны быть стабильными и надежными. Ребенок должен чувствовать, что у него есть тыл. Главная роль отца заключается в обеспечении безопасности семьи.

Кроме того, он передает мальчику знания, свой жизненный опыт. Мама по своей природе не может этого сделать, она дарит ребенку любовь, нежность, но все должно быть в меру.

По Фрейду отец передает сыну опыт отношений с противоположным полом.

Психологи часто наблюдают: когда отец вне зоны доступа или он пассивен в воспитании детей, становление мальчика как мужчины тормозится, происходит с циклическими нарушениями.

Желательно, чтобы мужчина в семье все-таки приходился ребенку родным отцом, то есть не по принципу «пришел-ушел». Потому что у мальчика закладываются с раннего возраста представления о семье, семейной иерархии в частности, на примере собственного родового гнезда. Как правило, в дальнейшем эти восприятия отпечатаются в памяти как эталон семейных отношений, к которому он будет стремиться.

Если же отец ребенка является отчимом — не родным по крови, приемным отцом, матери не следует нарочито отделять его, проводить границу. Она не должна указывать на то, что он (мужчина) не имеет права ругать её ребенка, а может только поощрять мальчика, делать снисхождения в виду не родства.жена обнимает любимого мужаОтношения отца с ребенком не должны дублировать отношения матери и сына. Папа раскрывает в своем ребенке совершенно иные качества, нежели это делает мама.

Если в отношении отца с ребенком доминируют негативные эмоции, то это отражается на его поведении с одноклассниками. Тогда уход такого родителя из семьи не является чем-то пагубным.

Исследования психологов убеждают в том, что отклонения в психике взрослых людей часто вызваны негативным опытом семейных отношений их родителей. Ниточка тянется из детства. Дети часто ощущали на себе жесткое обращение отца, его беспрестанную критику.

Выросшие в такой обстановке, они в дальнейшем имеют тревожные или депрессивные расстройства психики.

Но более негативные отзывы об отцовстве как таковом зафиксированы у подростков, воспитанных только матерями. Злость как естественная реакция проявляется у них в ответ на нарушение связи с отцом. Зачастую обиженные одинокие матери навязывают свои эмоции ребенку, негативно характеризуя бывшего супруга. А женщины, неудовлетворенные поведением своих мужей, не способствуют нормализации отношений между отцом и детьми. Известны случаи, когда матери годами запрещали общаться детям с отцом.

Если в семье наблюдается общая негативная обстановка, то психолог обязан попытаться в меру сил исправить её, работая со всеми её членами. К сожалению, многие специалисты считают, что привлекать родителей для помощи ребенку не имеет смысла или же опираются в работе на их негативные репрезентации.

К сожалению, в одном повествовании невозможно охватить всю проблему. Тема освещена кратко, но даже эти обобщения наводят на вывод, что нарушения психики у ребенка не возникают сами по себе. Для ребенка важно все же находиться в полноценной домашней обстановке, и полная семья — это залог нормального психического развития.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)