Женский онлайн журнал » Дом » Cоветы » Чем мыть и как полировать ламинат

Чем мыть и как полировать ламинат

Чем мыть и как полировать ламинат
Cоветы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:51, 01 ноябрь 2023
35
0

Ламинат – один из самых популярных видов отделки пола. По внешнему виду он прекрасно имитирует дерево и стоит относительно недорого. Магазины и оптовые фирмы предлагают панели в широкой цветовой гамме, благодаря чему можно легко подобрать модель, подходящую для любого интерьера. Для того чтобы панели служили дольше, за ними необходимо правильно ухаживать. Какие моющие средства следует использовать для мытья ламината и как его мыть, чтобы он красиво блестел?

Паровая швабра

Мытье ламинированных полов может быть хлопотным занятием, поскольку на них часто остаются некрасивые разводы. Чтобы избежать разводов, приобретите паровую швабру. Она может быть полезной в домах, где есть маленькие дети или аллергики. Эти люди особенно чувствительны к некоторым моющим средствам. Использование паровой швабры не требует применения каких-либо химических средств, весь процесс уборки происходит с использованием пара. Единственное, чего следует остерегаться, – это разводов от воды, которые могут оставлять более дешевые модели приборов. Образовавшиеся пятна необходимо как можно быстрее вытереть. Это позволит предотвратить деформацию панелей, их разбухание или расщепление.

Домашние средства

Если не хочется покупать паровую швабру, можно попробовать домашние способы чистки панелей. Единственное, о чем следует помнить, – это о правильном выборе химического средства, которое удалит все загрязнения, но не повредит поверхность. Лучшим средством окажется незаменимый уксус. Просто смешайте 5 литров теплой воды со стаканом уксуса. Если хотите устранить неприятный запах, добавьте в смесь чуть-чуть любимого эфирного масла. Теперь достаточно смочить в приготовленном растворе тряпку из микрофибры или обычную швабру и протереть панели. Дополнительной полировки не требуется. Они будут блестеть как новые, так как уксус придаст им красивый блеск.

Второй хороший домашний способ чистки ламината – использование жидкости для мытья посуды. Как и в случае с уксусом, разведите небольшое количество средства в теплой воде и протрите пол.

О чем следует помнить при мытье ламината

При мытье ламинированных полов следует помнить несколько основных правил. Перед началом работ необходимо тщательно пропылесосить всю поверхность. Это позволит избежать возможных царапин во время чистки. Независимо от типа используемого чистящего средства, перед мытьем пола необходимо тщательно отжать швабру или тряпку. Панели могут плохо реагировать на избыток воды и моющих средств, поэтому необходимо следить за тем, чтобы тряпка была слегка влажной.

Стоит позаботиться о том, чтобы панели как можно быстрее высохли. Для этого, если позволяют погодные условия, можно открыть окна. Если же температура слишком низкая, можно просто вытереть пол насухо.

Чем полировать ламинированный пол

Правильный уход за напольными панелями не должен ограничиваться уборкой пылесосом и мытьем полов. Не стоит забывать время от времени полировать ламинированный пол, чтобы он выглядел наилучшим образом. На рынке представлено множество полиролей. Прежде чем совершить покупку, следует проверить, является ли средство самоудаляемым. Это позволяет предотвратить стирание жидкой пленки в наиболее часто посещаемых местах, чтобы пол всегда выглядел ухоженным.

Сам процесс ухода не представляет особой сложности. Для начала необходимо пропылесосить панели и тщательно вымыть их. Когда поверхность высохнет, можно приступать к полировке. Тщательно распределите небольшое количество консерванта по всей поверхности панелей. Обязательно втирайте средство вдоль, а не поперек панелей. Потом оставьте его примерно на 30 минут для полного высыхания. Процедуру ухода следует повторять каждые 3 месяца. Не забывайте тщательно удалять старое покрытие перед повторным полированием и очищать панели после него.

Если не хочется тратить деньги на дополнительные средства ухода, можно воспользоваться предложенным выше способом чистки в домашних условиях. Это сэкономит время и деньги.

Если правильно ухаживать за ламинированным полом, он прослужит долгие годы, поэтому стоит уделить время правильному уходу за ним – тщательно вымыть его, а затем отполировать. Регулярное выполнение этих действий обеспечит долгий срок службы полов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)