Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Праздники » Какие подарки дарят на Рождество

Какие подарки дарят на Рождество

Какие подарки дарят на Рождество
Праздники
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:51, 05 январь 2019
12 709
0

Что дарят на Рождество

Содержание:

Рождество - один из самых любимых праздников во многих странах мирах. В христианском мире он символизирует светлые помыслы, духовность, исполнение самых заветных желаний. Несмотря на разную географию распространения этого торжества, Рождество везде, где его отмечают, считается семейным праздником. Поэтому по традиции в этот день за богато накрытым столом в каждом доме собирается вся семья. В этот особенный день принято обмениваться поздравлениями, и дарить друг другу подарки.

В каждой стране существуют свои обычаи, связанные с вручением рождественских сюрпризов. Чтобы разобраться, какие подарки дарят на Рождество в разных уголках планеты, надо совершить небольшое праздничное путешествие.

Что дарят на Рождество в России


Начнем изучение рождественских традиций со своих родных, российских просторов. До революции этот зимний праздник считался одним из самых значимых событий. Но после октября 1917 акценты в календаре сместились в сторону светского Нового года. И лишь в последние десятилетия старинная традиция встречать Рождество вновь возрождается. Правда, у россиян пока нет четко сформированного представления о том, какие подарки дарят на Рождество в России сегодня родным, друзьям коллегам. Хотя новые обычаи еще не укрепились в современном обществе, но определенный опыт в практике дарения рождественских презентов уже накоплен.

Особенность рождественских даров

Поскольку Рождество Христово – это праздник религиозный, который олицетворяет святость семейных уз и веру людей в Божественное начало, к выбору подарков надо относиться очень ответственно. В событии, связанном с появлением на свет Спасителя, есть доля чуда. Поэтому стоит выбирать в качестве презента предметы, в которых присутствует частичка чего-то необычного. Пусть это будут недорогие предметы со смыслом, которые согреют обладателя теплом.

Хотя некоторые считают, что подобрать достойные подарки к Рождеству очень сложно по причине специфики данного праздника, в магазинах и на ярмарках можно без труда выбрать подходящий вариант. Главное – рождественский подарок должен символизировать самые светлые чувства.рождественская ночь подаркиЧто уместно дарить

Конечно, ценность подарка определяется не столько его стоимостью, сколько тем смыслом, который дарящий человек с данным предметом связывает. Ввиду того, что Рождество является праздником, наполненным многими символами, то и дары должны быть особенными.

В списке самых актуальных подарков:

  • Свечи
У любого человека свеча ассоциируется с теплом и светом, домашним уютом и спокойствием. В праздники принято зажигать свечи в знак благословения домашнего очага. Сегодня можно без проблем приобрести подарочный экземпляр в любом магазине, но лучшим сувениром будет оригинальная свеча, дополненная собственноручным рисунком.

  • Сувениры
Сувенирная продукция в виде ангелов и рождественских колокольчиков максимально отвечает настроению рождественского праздника. При желании можно найти миниатюрные иконы, библию либо другие духовные издания. Правда такие подарки стоит дарить глубоко верующим людям. Обычно такие предметы продаются в церковных лавках, там же можно узнать об их предназначении.

  • Открытки
В царской России, когда обычай дарить подарки на Рождество соблюдался очень строго, существовала традиция подписывать от руки открытки. Рождественские открытки отличались яркими рисунками с изображениями ангелов и свечей. В них даритель записывал самые искренние пожелания. Такие открытки полностью отвечают духу главного зимнего праздника, а потому подойдут для любого случая.
{reklama}
  • Сладости
Известно, что Рождество наступает после довольно продолжительного поста. Поэтому праздничный стол всегда отличается изобилием. Кроме традиционных блюд на нем особое место занимают сладости. Хотя исконно русские кулинарные традиции сегодня активно пополняются веяниями с Запада, леденцы, пряники и печенье в качестве сладкого подарка порадуют ребятишек. По возможности лучше такие шедевры готовить самостоятельно по старинным рецептам, но, если на это нет времени, можно купить сладкие дары в магазине.

  • Еловые венки
Рождественские венки из еловых веток, украшенные лентами и различной праздничной атрибутикой, появились в России не так давно. Позаимствовали наши соотечественники этот обычай украшать дверь и стол хвойным венком у западных христиан. Смотрятся подобные изделия уместно и весьма симпатично. Но кроме украшения еловые венки несут духовный смысл, поскольку круг символизирует вечную жизнь, как и зеленый цвет ели. Обычно такие венки дополняются горящими свечами.

Выше перечислены примеры классических рождественских подарков, которые подойдут для любого случая. Конечно, современная жизнь даже в устоявшиеся традиции вносит коррективы. Поэтому сегодня считается вполне естественным дарить на сугубо духовные праздники вполне практичные вещи и предметы.дед мороз на улице и мама с ребенком
  • Подарки детям на Рождество

Российские ребятишки обрадуются таким подаркам:

  • красочному изданию с любимыми сказками;
  • набору юного конструктора;
  • мягким игрушкам;
  • развивающим играм;
  • набору для рукоделия;
  • сладким презентам.
Универсальным рождественским подарком для ребенка любого возраста станет музыкальный шар из прозрачного стекла с ангелом внутри.

  • Презенты друзьями коллегам
Порадовать на Рождество хороших знакомых и тех, с кем приходится ежедневно выполнять производственные задачи, можно следующими вариантами подарков:

  • сувенирами из соломы ли натурального дерева;
  • вазочкой с орехами в фольге;
  • выпечкой собственного приготовления;
  • горшечными растениями, например, уместно преподнести цветок «Рождественская звезда»;
  • набором кухонных полотенец с рисунком на рождественскую тематику стоит порадовать женщин коллег;
  • старинному другу можно преподнести бутылочку коллекционного вина.
Для подобных случаев универсальный вариант – оригинальная рамочка с ангелами для семейного фото.

  • Что дарить родственникам
Конечно, подарки для близких людей следует подбирать с учетом их вкусов.

  • Если позволяют финансы, можно купить дорогие украшения, либо красивый чайный сервиз.
  • Сегодня модно в качестве презента вручать подарочные сертификаты и путевки на отдых. Такой неожиданно щедрый подарок одновременно обрадует и удивит родителей.
  • Мужской половине семейства идеальным подарком станут аксессуары для автомобиля либо рыбной ловли.
  • Детям можно подарить билеты на Рождественское сказочное представление.
  • Пожилым членам семьи понравятся шахматы ручной работы или любая другая настольная игра.
Выбирая подарки к рождеству, нужно помнить, что такие предметы должны радовать. Поэтому свой дар надо обязательно дополнить сердечными словами и самыми искренними пожеланиями.рождественское чудо

Что дарят на Рождество в Европе


В Европе большая часть населения привержена католическим традициям, но это не мешает каждому государству соблюдать свои национальные обычаи в период празднования волшебного торжества. Европейцы очень тщательно готовятся к этому событию. Поэтому презенты для друзей и близких они готовят задолго до его прихода.

Когда зима дарит снова Рождество Христово, наступает самое радостное время вручения и получения сюрпризов. Надо особенно подчеркнуть, что в европейских странах больше всего ценятся вещи, созданные собственными руками. Как правило, это разные поделки, вязаные вещи, выпечка, самодельные конфеты. Подобные знаки внимания подчеркивают душевность незамысловатых сувениров, но в тоже время ни к чему не обязывают получателя.

Еще одна примета европейского Рождества - красочные ярмарки, на которых можно приобрести абсолютно любой товар. В предпраздничные дни обычно повсеместно действуют акции, что позволяет приобрести массу полезных вещей по выгодной стоимости. Другая особенность Рождества на «западный манер» состоит в том, что европейцы могут себе позволить купить дорогие подарки только для самых близких людей. Но это не означает, что знакомые, горничные или соседи останутся без внимания. Для такого окружения европейцы выбирают простые, но очень милые сувениры. Впрочем, приятные безделушки дарят на Рождество в Европе коллегам, почтальонам и даже продавцам из булочной.

Хотя на первый взгляд может показаться, что выбор подарка для европейцев не вызывает трудностей, в действительности этот процесс требует знания традиций каждой отдельной страны. Например, традиционные для Англии рождественские подарки в Италии могут вызвать недоумение. Поэтому стоит подробнее изучить национальные обычаи некоторых стран.

В Германии

В стране еще с 15 века сохранилась традиция шумных рождественских ярмарок, которые начинают зазывать гостей примерно за месяц до наступления праздника. Большие и маленькие города наряжаются в мерцающие огни иллюминаций, создавая особенную праздничную атмосферу. Немцы в своих домах тоже устраивают своеобразные выставки, заставляя подоконники миниатюрами библейских сцен.

Что касается подарков, то немцы и здесь максимально проявляют присущую для них рациональность: они дарят только полезные, хотя недорогие предметы.

В ТОПе популярных в этой стране рождественских презентов:

  • Адвент - календари со множеством ячеек, в которые принято прятать конфеты.
  • Качественная косметика известных брендов тоже очень ценится немецкими женщинами.
  • Абонементы на целый театральный сезон или концерт популярного исполнителя также в числе распространенных даров.
  • Часы и ювелирные изделия.
  • Бытовая техника.
Детям, как и в любой другой стране, в Германии тоже дарят сладости, игрушки, книги. Молодым немцам больше нравятся персонализированные подарки: кепи с надписями, фотоальбомы, футболки с оригинальным принтом.

Нельзя забывать о страсти немцев любого возраста к путешествиям. Поэтому в Германии всегда уместным будет путевка даже на краткосрочный тур либо обычную экскурсию.

Зато блокноты или органайзер немцам дарить не следует. Такой презент их обидит.мальчик с подарком за спиной рождествоВ Англии

Вопреки распространенному мнению, что англичане - невероятно рациональный народ, в этой стране тоже стараются порадовать всех знакомых рождественскими сувенирами. Жители туманного Альбиона крайне придирчиво относятся к выбору презентов. Символизм в дарах здесь не практикуется, но это не мешает соблюдать национальные обычаи.

Относительно того, когда дарят подарки на Рождество в Англии, однозначно ответить нетрудно, потому что у англичан существует для этого специальный «день сюрпризов».

Но выбор подарков длится несколько месяцев. Причем вся процедура хранится в строгой секретности, чтобы подарок действительно получился неожиданным. Согласно легенде, рассказывающей об «отце Рождества», который любит попадать в дом через камин, англичане развешивают красочные носки. Это обязательный праздничный атрибут, в который кладут сладости для детей. Помимо этого в Англии принято дарить рождественские открытки с пожеланиями мира и добра. Под елку складывают более габаритные подарки.

Англичане, как и немцы, стараются дарить вещи собственноручного изготовления, но нередко покупают для родных гаджеты, одежду, коллекционные предметы. Им не чуждо желание отправиться в путешествие на рождественские праздники, поэтому такие сюрпризы тут тоже пользуются популярностью.

А вот коллегам в Англии стараются подбирать такие презенты, которые не выходят за рамки общепринятого этикета.

В Италии

Отличительной особенностью итальянской самобытной культуры является обычай устраивать театрализованные рождественские представления даже в домашнем кругу. В таких спектаклях принимают активное участие, как взрослые, так и малыши. Затем начинается самая приятная церемония – обмен подарками. Их итальянским ребятишкам приносит Баббо Натале – собрат нашего Деда Мороза. Сразу стоит отметить, что итальянцы не притязают на роскошные дары, их сердцу милее простые вещи.

В числе самых популярных в этой стране рождественских презентов:

  • аксессуары;
  • хороший шоколад;
  • книги;
  • качественный алкоголь;
  • домашняя выпечка;
  • одежда.
В Италии распространен обычай дарить деньги. В списке нежелательных подарков: нижнее белье, косметические средства и носки.семья и рождественская книгаВо Франции

Многие туристы интересуются, почему дарят подарки на Рождество во Франции в течение почти двух недель. Такой длительный праздничный период объясняется тем, что французы сначала чествуют Святого Николаса вместе с католиками, а 6 января празднуют день Короля.

В стране детям традиционно дарят игрушки и сладости, помещая дары в башмачки, расставленные подле камина. Родственникам преподносят во Франции более серьезные презенты: книги, картины, другие произведения искусства. Французы не скупятся на подарки, и стараются выбирать вещи отменного качества. Очень популярны в этой стране подарки, которые помогут интересно проводить семейный досуг – это:

  • коллекция комедий;
  • научно-познавательные фильмы;
  • игровой инвентарь.
В числе худших вариантов подарков для французов бытовые приборы, галстуки, носки. Также нельзя дарить алкоголь местного производства. Зато бутылочку привезенного вина или более крепкого напитка французы примут с восторгом.

В Испании

Рождественские традиции в этой стране отличаются небывалым размахом и красками. Рождество в испанской интерпретации больше напоминает карнавал, потому что праздник сопровождается веселыми песнями и танцами. Население страны обязательно посещает храм, где проходит традиционный вертеп – изображение сцен, связанных с рождением Иисуса.

Испанские кондитеры накануне главного праздника работают всю ночь. Поэтому здесь можно полакомиться орехами в меду, воздушным печеньем польворон, турроном.

Испанцы очень трепетно относятся к желаниям своих маленьких чад, а потому стараются удовлетворить в праздник любой детский каприз. Кроме традиционных сладких подарков дети получают в Рождество: игрушки, ролики, велосипед и прочие предметы, о которых они грезили по ночам.

Для взрослых выбирают обычно практичные подарки – это посуда, керамика, косметика, вина, сыры.что дарят на Рождество друг другу

Что дарят на Рождество в США


Праздничные традиции Нового Света во многом повторяют европейские обычаи. Но за время своего существования Америка обрела немало собственных рождественских обычаев. Чтобы понять, что дарят Американцы на Рождество друг другу, достаточно посетить любой супермаркет в сезон распродаж, который как раз проходит накануне праздника. Основная особенность церемонии дарения презентов в Америке – это традиция красочно упаковывать дары. Американцы настолько увлечены этим процессом, что иногда упаковка получается более значимой, чем сам подарок.

Поскольку такие объемные дары невозможно уместить в традиционные носочки, в Америке складывают все коробки под елку. Там они возвышаются горкой, утопая в мишуре и лентах. Интересно, что в магазинах страны целые отделы занимаются именно упаковкой товаров. В остальном популярные у американцев подарки практические такие же, как в странах Европы: галантерея, сувениры, книги, гаджеты. Правда, в стране немало эмигрантов, поэтому каждая национальная диаспора соблюдает свои рождественские обычаи.

Подводя итог этому праздничному экскурсу, можно заключить, что любой вариант рождественского подарка должен быть пропитан теплом и любовью. Ведь ценится не материальная сторона презента, а его символическая сущность.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)