Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Воспитание детей в многодетной семье

Воспитание детей в многодетной семье

Воспитание детей в многодетной семье
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:27, 03 август 2017
2 037
0

Даже одного ребенка вырастить непросто. А что тогда говорить о многодетных семьях? В них родителям буквально всю жизнь приходится посвящать воспитанию детей. Выбирая такой путь, родители должны осознавать, что их ждет и с какими трудностями они могут столкнуться.

Жилищные условия


Многодетной официально считается семья, где хотя бы трое детей. Но в реальности семьи с тремя детьми получают очень незначительные льготы. Даже если ребятишек пять или шесть, возможность улучшить жилищные условия за счет государства маловероятна. Поэтому проблема, с которой сталкиваются практически все многодетные семьи – это теснота.

Каждому человеку нужно личное пространство, и к ребенку, начиная с трех лет, тоже. Если комнату для каждого ребенка выделить нельзя, нужно найти для него хотя бы уголок для игр и приготовления уроков. Также обязательна отдельная постель. Места для отдельной кровати для каждого, скорее всего, не хватит, поэтому выход – это двухъярусные кровати.

Что касается комнат, то здесь все зависит от площади квартиры.

Если комнат две, в одной можно сделать спальню родителей и самого младшего ребенка или детей (до трех-пяти лет), а во второй комнате поселить старших детей. Так им никто не помешает заниматься уроками.

Если комнат три, а детей много, можно попробовать сделать комнату для мальчиков, для девочек и для родителей с младшими детьми.

Ну а если комната всего одна, единственный выход – разместить все спальные места максимально компактно, а часть ежедневных занятий перенести на кухню. Например, дети, которые уже ходят в школу, могут делать на кухне уроки или читать, пока младшие братья и сестры находятся в комнате.

Несезонную одежду, обувь, спортивный инвентарь и вещи, которыми редко пользуются, лучше всего хранить на балконе или антресоли.воспитание в многодетной семье

Питание


Большинство многодетных семей сталкиваются с нехваткой денег – ведь обеспечить детей всем необходимым очень трудно, а помощи от государства можно и не дождаться. В этом случае выгодным вариантом будет приобретение продуктов на оптовых базах и складах: товары длительного хранения (мука, крупа, сахар, макароны) можно приобретать с запасом и таким образом экономить.

Свободное время


Как правило, в семьях, где детей много, подразумевается, что старшие должны помогать родителям в воспитании младших. Обычно мнения старших детей на этот счет никто не спрашивает. Часто получается, что ребенок, у которого трое-четверо младших братиков и сестричек (а то и больше!) успевает еще до окончания школы вдоволь побыть нянькой. Хорошо это или плохо – вопрос очень сложный. Но совершенно точно все дети, даже старшие, должны иметь свободное время для игр и развлечений.

В семье, где много малышей, вряд ли будут играть целыми днями в игры на планшете. Скорее, детям будет интереснее играть друг с другом, особенно, если разница в возрасте у них небольшая. А вот организовать культурный досуг раз в месяц можно совершенно бесплатно: законодательством предусмотрена возможность сходить всем вместе в музей или на выставку.

Трудности в воспитании


Многие многодетные семьи сталкиваются с осуждением окружающих. Казалось бы, чужим людям не должно быть дела до того, сколько детей воспитывается в данной семье. Но может так случиться, что и сами дети, особенно в переходном возрасте, могут начать осуждать родителей. Причина таких проблем – в том, что даже в большой и любящей семье ребенок может почувствовать себя одиноким и ненужным. Задача родителей – показать, что это не так. Уделяя внимание младшим, ни в коем случае нельзя забывать о старших, ведь даже «повзрослевший» 12-13-летний подросток нуждается во внимании.

Когда ребенок один, все в семье подчинено ему. Когда детей много, неизбежны ситуации, когда индивидуальные различия и особенности не принимаются во внимание. До поры до времени это может проходить незаметно, но все-таки каждый ребенок – это уникальная личность, и родителям хорошо бы помнить об этом, чтобы не забыть: ко всем детям нужен разный подход, даже если на это совсем нет сил и времени.многодетная семья фото

Девочки


Девочка в многодетной семье рано становится нянькой, а подчас и заменяет мать. Как это повлияет на дальнейшую жизнь? В одних семьях отношения между братьями и сестрами становятся только лучше, а в других выросшие дети и слышать не хотят о том, чтобы создать собственную семью. Угадать, как сложится их жизнь в будущем, невозможно. А что, если дочке больше нравится не нянчить младших, а собирать конструкторы и копаться в микросхемах? Не делите игры на «девичьи» и «мальчишеские», позвольте детям развить способности, подаренные природой, даже если кому-то они покажутся неподходящими.

Мальчики


Мальчикам тоже приходится рано учиться навыкам, необходимым во взрослой жизни. Ремонт в квартире, изготовление мебели, строительство дома, благоустройство участка при доме – в большой семье всегда найдется, чем заняться. И это тоже прекрасно, потому что разнообразные умения обязательно пригодятся в жизни, да и в целом способствуют гармоничному развитию ребенка. Но при этом не стоит забывать о том, что и присмотр за младшими детьми мальчикам по силам так же, как и девочкам.

Чем больше разница в возрасте между самым старшим и самым младшим, тем проще: например, десятилетний ребенок вполне может присматривать за трехлетним, а подросток в 13 лет может побыть нянькой у годовалого. Младенцев младше одного года лучше оставлять со старшим братом или сестрой, только если ему (ей) уже лет 14-15. Конечно, помощь родителям должна быть именно помощью, а не постоянными обязанностями, которые мешают учебе. Недопустимо оставлять несколько детей младше десяти лет – это крайне опасно, если возникнет непредвиденная ситуация, например, пожар.

Многодетных семей в России немного – в среднем, всего 1 % (в Москве и Московской области) и немногим больше в регионах. И это неудивительно, ведь воспитать троих, пятерых или даже семерых детей – тяжелый труд. Но зато все родительские усилия вознаграждаются тем, что не один, а целых семь человек смогут сказать: «У нас самые лучшие мама и папа!».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)