Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Воспитание ребенка от года до двух лет

Воспитание ребенка от года до двух лет

Воспитание ребенка от года до двух лет
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:20, 13 январь 2019
1 524
0

Правила воспитания детей от года до двух лет

Содержание:

Воспитание малыша - это очень ответственное задание. Ведь как говорится в знаменитой пословице: "Что посеешь, то и пожнешь!" Как ребенок будет развивать и что уметь зависит только от вас. В этом возрасте дети требуют много внимания, капризничают, если что-то не получается, развиваются и учатся.

Что в этом возрасте умеет малыш и чему его нужно научить?


Воспитание правил гигиены:

  • умываться;
  • одеваться;
  • чистить зубы;
  • держать ложку;
  • отдых (сон) ;
  • горшок.
Ребенку нужно объяснять, показывать и называть каждый предмет, действие. К примеру, ребенок взял пирамиду, объясните какой она формы, складывайте и разбирайте пирамиду, называя каждый цвет.

Читайте книги. Чтение развивает память. Дайте самостоятельно листать книги. Сказки, стихи, песни, частушки, все это помогает узнать мир лучше. Танцуйте и пойте, ваш малыш будет в восторге.

Лепка и рисование развивает мелкую моторику рук. Спрячьте в тесто пуговицу, пусть малыш отыщет. Нарисуйте яблоко, пусть раскрасит.

Горшок. Главный вопрос у большинства родителей, когда ребенок будет ходить на горшок? Полное осознание приходит с полутора лет, но высаживать лучше раньше.

Чистить зубы. Многие начинают чистить зубы, когда у ребенка появляется первый зуб. Обратите внимание на саму чистку, не давите сильно на десны малыша, чтобы не доставить ему боли. Каждый день перед ребенком чистите зубы сами, покажите как держать щетку. Смотря на вас, малыш постепенно будет проситься сам.

Сон должен быть спокойным и продолжительным. Старайтесь не перевозбуждать малыша перед сном, не показывайте ему мультики. Чтобы ребенок вовремя ложился, ему нужно уставать, куда-то девать энергию. Выходите чаще гулять, если ребенок уже ходит, можно поиграть в мяч, попрыгать, побегать. Если малыш не ходит, то отводите в детские комнаты, там много разных, новых и интересных игрушек. Ребенок будет увлечен, что послужит для дальнейшего крепкого сна.счастливая мама и ее маленький ребенок
Соблюдение правил дисциплины:

  • режим;
  • после игр с игрушками уборка своей комнаты;
  • аккуратное отношение к вещам и личным предметам;
  • понимание требований родителей, адресованных ребенку;
  • должен уметь общаться с детьми и взрослыми.
В год ребенок уже тянет ладоши к воде, в этот момент нужно объяснить ребенку, как правильно умываться.

К одежде ребенок проявляет особый интерес. Он стягивает с себя вещи, к примеру, носки или трусы.

В возрасте с 1 до 1,5 лет ребенок начинает самостоятельно держать ложку, что помогает ребенку кушать без помощи родителей. Начинайте поить с кружки, очень важно, чтобы ребенок знал, как правильно держать и подносить кружку к лицу, не разливая содержимое на себя.

Сон должен быть не поздним, нужно помочь научиться ребенку ложиться спать не позже 21.00-22.00, при этом приучая засыпать самому без соски или груди. Почитайте сказку, погладьте по спине, дайте подержать вас за руку, эти трюки помогут вам отучить ребенка от совместного сна.

Вырабатывайте режим дня постепенно. Если ребенок не хочет ложиться спать, не настаивайте. Поднимайте утром в одно и то же время, сон, еда, купание, прогулки должны быть в определенное время. Так привыкнет к режиму дня.

Объясняйте ребенку, как нужно обращаться с игрушками и заботиться о них. Например, мишку покачать, кошку погладить, а зайчика покормить супчиком, потом картошкой, а потом и чай. Так ребенок поймет последовательность еды за столом.

Родителям необходимо научиться говорить своей крохе "нет", при этом меняя интонацию в голосе, чтобы малыш понимал, что можно делать, а что нельзя.

Помощь в общении ребенка со взрослыми. Малыши в этом возрасте похожи на попугайчиков, которые все повторяют. Поэтому родители должны объяснять правила поведения в общественных местах.

В общении с детьми объясните как важно делиться игрушками. Если ваш ребенок схватил игрушку и не хочет ее отдавать другому, то найдите компромисс. Расскажите ребенку, как произвести обмен своей игрушки на чужую.воспитание детей от года до двух лет

Кризис одного года или как реагировать на истерики?


Какие советы необходимо соблюдать:

  • самый важный момент в любой ситуации сохранять спокойствие. Криками проблему не решите, а только усугубите ситуацию. Представьте, ребенок кричит и мама тоже. Друг друга они не слышат и не понимают.
  • рукоприкладство. Во-первых, малыш еще маленький, чтобы его воспитывать таким варварским способом. А, во-вторых, ребенок может озлобиться на вас.
  • слез не бывает без причины. Если ваш ребенок плачет, кричит, требует, то предложите ему воды или отвлеките на любое занятие, игрушку или мультик.
  • Спокойно объясняйте, что можно, а что нельзя. Помогайте различать хорошо и плохо.
Выражение психологов "кризис одного года". У ребенка формируется характер, это время нужно переждать. Главное не переборщить с воспитанием и не разбаловать ребенка или, наоборот, подмять под себя его характер. Это сделает малыша несчастным в будущем. Давайте ему сделать то, что он хочет в рамках разумного и не ругайте по мелочам. Больше внимания, крепких объятий и поцелуев. Чем больше ребенок купается в любви и ласки, тем быстрее происходит его развитие.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)